Блог

Деловой стиль одежды для женщин: правила, разновидности, подбор гардероба

    Несмотря на калейдоскопическую смену тенденций в модных журналах, деловой стиль одежды остается неизменным. Строгие формы, закрытые силуэты и сдержанные цвета – правила, которые актуальны еще со времен Маргарет Тэтчер. Но все-таки существует возможность избежать скуки в офисном стиле и сделать его более интересным и современным. Давайте узнаем основные правила делового стиля одежды для женщин, а также составим базовый офисный гардероб, который не даст вам заскучать на рабочем месте.

    Что такое деловой стиль?

    Классический деловой стиль в одежде появился в 70-х годах прошлого века, когда пост премьер-министра Британии впервые заняла женщина. До этого времени политика и бизнес почти полностью находились в руках мужчин, а потому в отдельном деловом стиле для женщин не было необходимости. Но именно Маргарет Тэтчер ввела в моду деловой костюм для женщин, чтобы «стать своей» в мужском мире.

    Маргарет Тэтчер в деловом костюме

    Женский официально-деловой стиль возник на основе мужского, а мужской стал интерпретацией военной униформы. Словосочетание «офисная униформа» звучит как шутка, но в ней есть немалая доля правды.

    Деловой костюм, как и военный мундир, подчеркивает солидность, серьезность и влиятельность организации, к которой принадлежит служащий, информируя окружающих о статусе человека.

    Сегодня деловой стиль в одежде – это не только скучная дань правилам дресс-кода, но и возможность подчеркнуть профессионализм и место в обществе.

    Когда носить деловую одежду

    У делового стиля одежды есть правила благодаря которым он уместен только в особых случаях. При этом строгий костюм-униформа станет не лучшей идеей для дружеской встречи или похода на культурное мероприятие. Куда же надевать деловую одежду для женщин?

    • в офис, особенно со строгим дресс-кодом;
    • на важную встречу;
    • на конференции, публичные выступления, семинары;
    • на деловые переговоры;
    • на собеседование или интервьюирование;
    • на бизнес-мероприятия;
    • на корпоративные собрания и встречи.

    Важно помнить, что корпоративные праздники и торжественные мероприятия, наоборот, предполагают не деловой, а коктейльный или вечерний дресс-код, в зависимости от тематики.

    Виды делового стиля

    Учитывая разную степень формальности дресс-кода, можно выделить три разновидности официально делового стиля одежды:

    Строгий дресс-код (Business Best) – отличается максимальной формальностью и отсутствием возможности проявить индивидуальность. Для этого стиля подходят только деловые костюмы с брюками или юбкой черного, серого или бежевого цвета: белые блузы и рубашки; телесные колготы; черные лодочки на каблуке до 5 см; собранные волосы. Допускаются незаметные ювелирные украшения. Запрещаются: ткани с принтом, вещи с декором, крупные украшения, распущенные волосы, цветная обувь.

    Женский деловой костюм

    Формальный дресс-код (Business Traditional) – предоставляет больше возможностей для самовыражения, в том числе в выборе обуви и прически. Для этой разновидности женского делового стиля характерны костюмы с принтом клетки или полоски; платья-футляр с закрытыми плечами; блузы с небольшим декором; туфли в тон костюму; водолазки под пиджак; распущенные волосы средней длины. Ювелирные украшения становятся крупнее, но слишком массивные, по-прежнему, не допустимы. Запрещаются: крупные принты, яркие цвета, неформальные расцветки, открытая обувь.

    классический костюм клетчатый женский

    Бизнес-кежуал – свободный творческий дресс-код, который предполагает собственную интерпретацию официального стиля в одежде. Это наиболее популярный вид официального стиля в большинстве современных организаций. Здесь можно экспериментировать с аксессуарами и украшениями, добавлять в образ модные детали, носить вещи из трикотажа и шерсти. Свитеры, водолазки, жилеты, кардиганы, блузы с принтом – все это можно включить в кэжуальный бизнес-гардероб. При этом важно помнить, что юбки выше колена, открытые вырезы и экстравагантные фасоны в бизнес-кэжуал не вписываются.

    образ для офиса

    Разновидности делового стиля в одежде

    Постепенно переходим к современному деловому стилю женщины в разных сферах деятельности, и разберемся в вопросе, есть ли сезонные отличия в офисном дресс-коде. А также узнаем, что надеть в офис при беременности.

    Деловая одежда для офиса

    Наиболее распространенным вариантом офисного стиля считается бизнес-кэжуал. Он подразумевает вольный выбор тканей, фасонов, аксессуаров и почти не имеет регламента в прическе и украшениях.

    Если у вас нет строгого дресс-кода в офисе, то одеваться следует в зависимости от ситуации, ориентируясь на собственные предпочтения. Впрочем, платье в цветочек все же не подойдет, как и джинсовая юбка.

    образ для офиса

    К слову, о джинсах. Бизнес-кэжуал является наиболее мягким и наименее формальным видом делового стиля одежды для женщин, но джинсы в нем запрещены. Любая одежда из джинсовой ткани не подойдет для офиса, что связано с изначально рабочим происхождением денима.

    К принтам тоже следует относиться с осторожностью. Блуза в горошек или цветочек допустима в компании строгой юбки или костюма с жакетом. Комбинировать принтованную блузку с яркой юбкой и «веселенькими» лодочками точно не следует, даже если все это кажется вам достаточно деловым.

    Обратите внимание на брючные и юбочные костюмы актуальных фасонов, жакеты мужского кроя, классические сорочки, трендовые блузы с бантом, остроносые лодочки и ботильоны, геометрический принт, натуральные ткани – все это отлично впишется в атмосферу современного офиса.

    Одежда для собеседования

    Правильный деловой образ – это ваша визитка на собеседовании. С помощью одежды вы можете подчеркнуть не только лучшие стороны внешности, но и деловые качества. Существует несколько правил делового стиля в одежде для собеседования:

    • придерживайтесь принципов минимализма, чтобы не отвлекать внимание эйчара яркими цветами и броскими принтами;
    • используйте один-два стильных аксессуара, которые выделят вас среди остальных кандидатов;
    • уберите волосы, так вы подчеркнете деловой настрой и профессионализм;
    • снимите крупные украшения и сделайте нюдовый макияж;
    • одевайтесь в корпоративном стиле одежды, который принят в компании, чтобы авансом получить симпатию в свою сторону.

    Лучшим выбором для собеседования станут серые и синие оттенки одежды, разбавленные черным, белым и бежевым. Запомните, что лучше выглядеть консервативно, чем неуместно.

    Деловой стиль зимой

    Если летом пробежаться до офиса можно в костюме и кроссовках, положив в пакет сменные лодочки, то зимой вам потребуется верхняя одежда. Ее выбор тоже зависит от дресс-кода, а потому не думайте, что ваш зеленый пуховик никто не заметит.

    Лучшим вариантом современной верхней деловой одежды для женщин является пальто. В тренде минималистичные модели в мужском стиле или оверсайз. Выбирайте сдержанные варианты, чтобы выглядеть уместно и элегантно.

    женское пальто деловой стиль

    Конечно же, в офисе не следует ходить в сапогах. Берите с собой сменные туфли. Плотные колготы, ботинки, объемные свитеры – все это тоже не впишется в деловой облик.

    Макияж зимой может быть более насыщенным по тонам, но прическа при этом должна быть очень строгой. Правило работает и в другую сторону: менее формальная прическа и почти незаметный макияж, но это больше подходит для летних дней, когда краситься совсем не хочется.

    Для зимы выбирайте темные и насыщенные цвета костюмов, водолазок, платьев и брюк. Одежда должны быть из качественных, плотных материалов, что не только не даст вам замерзнуть, но и позволит создать образ настоящего профессионала.

    Деловой стиль летом

    Несмотря на то, что работа офиса не зависит от смены сезонов, летние деловые образы значительно отличаются от зимних. Но все же деловой стиль одежды для девушек летом не приемлет открытых частей тела. В редких офисах разрешено не надевать колготок, но для блуз с короткими рукавами часто делают исключения.

    В целом летний гардероб по смыслу повторяет зимний, но по форме – слегка отличается. В жару бизнес-стиль для женщин выглядит более легко и женственно. На смену тяжелому твиду и шерсти приходит хлопок и лен, цвета одежды становятся светлее, а в макияже проступают акварельные тона.

    женский деловой стиль лето

    Летом оптимально выбирать светлую одежду, а если хотите насыщенности, то ягодные тона идеально разнообразят скучный управленческий стиль. Хорошим тоном считается выбирать светлые аксессуары к летнему образу. Бежевые лодочки, белая сумка, коричневый ремень отлично сочетаются с легкими тканями и жаркой погодой.

    При этом важно помнить, что босоножки в офис не носят, несмотря на летний зной. Допускаются туфли с открытым носком, которые, впрочем, вряд ли получится носить без колгот.

    Еще немного табу: короткие юбки и платья, белые облегающие брюки, шорты, майки. Вместо них носите одежду из натуральных тканей, которая позволяет коже дышать и замечательно спасает от жары.

    Корпоративный стиль для беременных

    На ранних этапах беременности подойдет традиционный деловой стиль одежды для женщин в рамках принятого в компании. Когда положение становится очевидным, прятать его бессмысленно, но и выпячивать не следует.

    В таком случае следует отдать предпочтение платьям А-силуэта, сарафанам, костюмам с удлиненным жакетом, кардиганам и другой достаточно свободной, но уместной в офисе, одежде.

    Облегающие платья и юбки, акцент на талии, высокие каблуки и распущенные волосы – все это неуместно при беременности, когда нужно одеваться не только красиво, но и комфортно. К слову, лодочки лучше заменить балетками или лоферами, которые снизят нагрузку на ноги.

    Для чего нужен дресс-код

    Под дресс-кодом понимают обязательное соблюдение определенного стиля в одежде. В бизнес-структурах – это строгий деловой стиль, который выполняет функции униформы, что позволяет подчеркнуть высокий статус предприятия, а также серьезность сферы деятельности. Строгий дресс-код не редкость для юридических, финансовых, политических организаций.

    У делового дресс-кода есть и другие функции:

    • поддержание корпоративного имиджа;
    • создание рабочей атмосферы;
    • объединение сотрудников внутри компании;
    • профессиональная идентификация.

    Как здесь не вспомнить сериал «Suits» о работе юридического агентства. В нем красиво продемонстрировано, как одежда становится маркером профессиональной принадлежности и даже востребованности.

    Как создать гардероб в деловом стиле

    И наконец, что же должно входить в современный женский гардероб для офиса? Прежде всего, следует точно определить дресс-код компании, который может быть ультраформальным или достаточно свободным.

    Затем следует собрать базовую капсулу, вещи в которой должны сочетаться друг с другом.

    Обязательно включите в базу:

    • белую рубашку в мужском стиле;
    • блузу или рубашку любого оттенка или с мелким принтом;
    • брючный костюм из плотных материалов для зимы;
    • легкий костюм для лета в модном стиле, например, с объемным пиджаком;
    • платье-футляр с рукавами;
    • пару водолазок;
    • брюки со стрелками актуального кроя, например, широкие палаццо;
    • юбку-карандаш до колена или немного ниже;
    • минималистичное пальто;
    • белые и бежевые лодочки.

    Подберите качественные аксессуары, ведь образ деловой женщины должен быть статусным. В выборе сумки, очков, перчаток и прочих деталей образа можно позволить себе вольности, но в рамках разумного: леопардовый принт, розовый цвет, экстравагантная оправа станут не лучшим выбором. Миниатюрные ювелирные украшения, например серьги-пусеты из белого золота дополнят элегантный образ.

    Что точно нельзя надевать в офис

    Современный деловой стиль одежды для женщин предполагает огромное пространство для экспериментов, но табу никуда не деваются.

    Перечислим основные:

    • вещи из тонкого трикотажа, который может просвечивать;
    • колготы с блеском, плотные, с узором;
    • юбки и платья-клеш;
    • яркие цвета, например, зеленый, желтый, розовый;
    • активные принты, расцветки и декор;
    • цветная, открытая, зимняя обувь;
    • слишком короткие юбки и облегающие брюки.

    Конечно же, для офиса подойдет только сдержанный маникюр, макияж и прическа, а эксперименты с внешностью следует перенести на выходные.

    Несложные правила помогут вам не только выглядеть стильно на рабочем месте, но и проявить себя настоящим профессионалом, в чьих навыках руководство точно не будет сомневаться.