Блог

Пошаговое руководство по созданию капсульного гардероба в 2021 году

    Базовые вещи — основа модного гардероба, независимо от времени года и тенденций. Преимущество капсульного гардероба в том, что не приходится тратить лишнее время на формирование образа. Ведь в шкафу уже висят предметы одежды, которые всегда остаются модными, отлично гармонируют друг с другом и с аксессуарами.

    Термин «капсульный гардероб» в 70-х годах XX века использовала впервые владелица модного лондонского бутика Susie Faux. Она была уверена, что базовая капсула гардероба должна состоять из таких элементов одежды, которые не теряют своей актуальности, их можно носить, дополняя сезонными вещами и украшениями.

    Продолжила эту идею Донна Каран — известный американский дизайнер. Она выпустила знаменитую серию «Семь простых вещей» в 1985 году. Ее концепция состояла в том, что одежда должна идеально сидеть на фигуре, гармонично комбинироваться между собой и подходить к любой сфере жизни современной деловой женщины.

    Семь простых вещей Донны Каран

    Что такое капсульный гардероб

    Капсульный гардероб — это набор элементов одежды, которые гармонично сочетаются друг с другом и объединены одним стилем или поводом — для спорта, отдыха за городом, работы, на каждый день, для свиданий.

    Принцип капсульного гардероба для женщины — стильный универсальный базис:

    • брюки;
    • обувь — туфли, ботинки, сапоги;
    • пальто;
    • джемперы;
    • юбки;
    • джинсы;
    • сумки.

    Вещи из капсульного гардероба отлично сочетаются между собой и с яркими аксессуарами.

    Капсульный гардероб

    Что такое капсула гардероба в одежде

    Капсула в одежде — это 6-12 предметов, которые комбинируют между собой, не раздумывая, при этом получая различные образы.

    Капсульный гардероб — набор одежды, который состоит из нескольких капсул. Иногда его называют «функциональным» или даже «умным».

    Преимущества:

    • ежедневно — новый образ. Из 6-12 элементов одежды можно составить 30-40 ансамблей;
    • всегда одет со вкусом. Не нужно часами выбирать одежду и крутиться полдня перед зеркалом, подбирая одну вещь к другой. Все продумано заранее, детали капсулы сочетаются между собой;
    • сокращение расходов. При небольшом количестве вещей создание множества разных образов и отсутствие необходимости частых походов по магазинам. Исключаются спонтанные незапланированные покупки, так как список одежды составляется заранее.

    Если упрямо встает проблема — шкаф уже не закрывается от обилия вещей, а надеть нечего, то самое время научиться использовать капсульную одежду.

    Типы капсульных гардеробов

    Капсульный гардероб для женщины не следует путать с базовым, состоящим из элементов одежды, которые можно надеть в любое место — в театр, ресторан, на работу, на выставку. К базовым предметам добавляют аксессуары, комбинируют с разной обувью для получения непохожих друг на друга комплектов.

    Капсула гардероба, в отличие от базы, всегда создается в одном стиле, рассчитывается на определенный сезон и на разные сферы жизни. Существует 3 основных типа.

    Минимальный

    Минимальный тип состоит из единственной капсулы. Он отражает основной вид деятельности человека. В нее, как правило, входит от 7 до 12 вещей, которые дополняются 2-3 парами обуви и несколькими аксессуарами. Им уделяется особое внимание, так как именно они позволяют каждый день выглядеть по-разному.

    Такой набор одежды подходит для людей-рационалистов, которые много времени тратят на переезды с места на место, разъезды, командировки. Минимальное количество вещей легко перевозить, они не занимают много места.

    Оптимальный

    Оптимальным гардероб становится при добавлении к минимальной капсуле нескольких ситуативных мини-капсул, основываясь на роде занятий человека. Такой тип подходит:

    • импульсивным людям, которые задействованы в разных сферах и предпочитают разнообразие в создаваемых образах. Например, работа в банке требует соблюдать дресс-код, а в выходные дни или в отпуске человек предпочитает более экстравагантный и интересный стиль;
    • людям, которые еще не выбрали собственное направление, но хотят выглядеть стильно и разнообразно.

    капсульный гардероб для офиса

    Капсульный гардероб для офиса

    Максимальный

    Это набор одежды на все случаи жизни. Он состоит из ситуативных капсул, каждая из которых является полноценным сегментом. В нем, как правило, содержится 12 и более предметов одежды, что равно базовому набору.

    Максимальный тип подходит настоящим модницам и модникам, для которых важно именно количество вещей. Также такой набор обычно составляют очень занятые люди.

    Разделение одежды на отдельные капсулы помогает быстро составить готовый ансамбль и сэкономить время на комплектации и выборе одежды.

    Как составить капсульный гардероб

    Чтобы собрать «умный» гардероб, необходимо составить график, в котором отразятся сферы деятельности и затрачиваемое на них время. Он выполняется в виде диаграммы занятости, по которой видно, какие сферы жизни преобладают. Отсюда делается вывод, с каких капсул надо начинать формирование набора одежды.

    Для каждой сферы деятельности подходит свой ассортимент:

    • для работы в офисе — деловой;
    • для занятий физкультурой — спортивный;
    • для визита в ресторан или похода в театр — вечерний.

    Диаграмма помогает сбалансировать гардероб. Если человек 50% своего времени проводит в стенах офиса, то и половина одежды должна быть в деловом стиле.

    Как составить диаграмму

    диаграмма гардероба

    Диаграмму составляют, следуя алгоритму:

    1. Пишут обычное расписание на неделю. К примеру:

    • на работе — с 9.00 до 17.00 в будние дни;
    • занятия в спортивном зале — 2 раза в неделю по 2 часа;
    • встречи с друзьями в кафе — 3 раза в неделю по 2 часа;
    • пикник на природе за городом — каждую субботу;
    • домашнее времяпрепровождение — ежедневно 3-4 часа.

    Если какое-то новое занятие только планируется, его тоже следует внести в диаграмму.

    2. Рассчитывают, сколько времени займет то или иное дело, относительно других. Несложные подсчеты покажут, что работа занимает около 10 часов в сутки. В неделю это составит 50 часов при 5-дневной рабочей неделе. Человек спит, в среднем, по 8 часов в сутки, значит, бодрствует 16 часов. В неделю период бодрствования составляет 112 часов. Теперь рассчитывают, сколько времени, в процентном отношении, занимает работа.

    50 часов : 112 = 45%. Отмечают в диаграмме, что работа занимает 45% общего времени.

    После этого открывают шкаф и оценивают ситуацию. Соотношение одежды в идеале должно соответствовать полученной диаграмме. У каждой сферы жизни должна быть своя капсула, содержащая коллекцию соответствующей цветовой гаммы и функциональности. Однако некоторые вещи могут перекочевывать из одной капсулы в другую.

    Выбор капсулы по стилю

    Вторым важным критерием при решении этого вопроса остается стиль, который по душе и соответствует образу жизни.

    Для классики незаменимы сдержанность, элегантность, презентабельность. Романтические ансамбли подразумевают женственность, изящество и невинность. Драматический стиль дышит сексуальностью, эпатажем. Он броский, удобный и легкий. Спортивное направление отличается простотой, энергией, стремлением к движению.

    Выбор капсулы по цветотипу

    Цвета одежды в комплектах подбирают по цветотипу. Предпочтительные оттенки для типажа «весна» — ярко-зеленые, персиковые, бежевые, золотистые. «Осени» идеально подходят — фиолетовый, желтый, голубой, оранжевый, коричневый, красный.

    Цветотип «лето» становится еще ярче, если носит синие, серые, вишневые вещи. «Зима» расцветает в розовой, белой, черной, бордовой одежде.

    капсула для цветотипа холодное лето

    Капсула для цветотипа «холодное лето»

    Собираем капсулу пошагово

    Капсулу формируют на основе одного базового элемента одежды. Для повседневного комплекта это брюки или юбка, для делового образа — костюм, для вечернего варианта — красивое платье. Все остальное добавляют в соответствии с расцветкой, стилем или фасоном. Чтобы облегчить формирование гардероба, следуют определенному алгоритму.

    1. Основа. В роли базовых деталей выступают платья, строгие костюмы, брюки, шорты. Можно для этого выбрать и джинсы.
    2. Отбор базовых элементов. К основным вещам подбирают джемперы, свитшоты, топы — нейтральные предметы одежды. Лучше выбрать однотонные вещи, которые будут гармонировать между собой. Целесообразно добавить к набору клетчатую рубашку, белую футболку и однотонную водолазку.
    3. Обувь. Например, джинсы будут удачно смотреться с ботильонами или туфлями на шпильке, толстом каблуке, танкетке. Выигрывают они также с босоножками и кедами.
    4. Расширение основного гардероба. Чтобы придать образам свежесть и выразительность, подбирают замену дополнительным деталям. Белую футболку заменяют на вещь другого цвета, кеды — кроссовками, жилет — джинсовой или кожаной курткой в нейтральных тонах.
    5. Подбор аксессуаров. Шляпка, пояс, платок, сумка, серьги и остальные дополнения к образу должны быть выдержаны в едином стиле, гармонично вписываться в созданный образ.
    6. Акцентирование. Сформированную капсулу целесообразно дополнить еще 1-2 принтами или цветами. Они могут выбиваться из общего ансамбля, но станут яркими акцентами для нескольких комплектов. Простое решение — яркий платок с необычным орнаментом. Для одного образа будет достаточно трех акцентов — очков, часов и сумки.

    Примером подбора служит составление летней капсулы для женщин. При выборе отдавалось предпочтение белому цвету, ярким и пастельным оттенкам. В составе комплекта:

    • платья;
    • рубашки;
    • топы;
    • джинсы;
    • шорты;
    • юбка;
    • брюки;
    • верхняя одежда;
    • обувь.

    Капсула — идеальное решение для составления практичного, функционального гардероба. 7-12 вещей дают возможность составлять разнообразные комплекты одежды и оригинальные образы. При выборе учитывают сезон, сферы деятельности человека, расцветки и подходящий стиль.

    Составить свой капсульный гардероб несложно. Нужно лишь уделить этому достаточное время, внимательно разобраться с каждым этапом формирования.